НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Глазами очевидца: Сборная Украины - Нефтяник (Ахтырка) - 3:0 ###

Глазами очевидца: Сборная Украины - Нефтяник (Ахтырка) - 3:0 сборная Украины по футболу

Ну что ж, свершилось – сборная Украины дебютировала под руководством Мирона Маркевича. Спарринг-партнером для украинцев стал ахтырский «Нефтяник» из Первой лиги. Предвидя брезгливо сморщенные носы, я напомню, что сезон в Премьер-лиге давно закончен, и команды разъехались по отпускам. Так что в качестве альтернативы клубу из Первой лиги, где соревнования еще идут, можно было пригласить только коллектив из третьего по силе (и Второго по названию) украинского дивизиона. Впечатляет? И меня не очень.Впрочем, «Нефтяник», середняк своей лиги, выглядел вполне подходящим соперником для того, чтобы сборная размяла свои косточки.

Матчбыло решенопровести на клубной базе «Металлиста», которая по совместительству является и тренировочной базой сборной. Вход на поединок сделали свободным для болельщиков, так что на матче присутствовало примерно 300-400 зрителей, «Нефтяник» тоже привез свою группу поддержки.Ради матчафанаты в будний день проделали немалую дорогу в поселок Высокий, что подХарьковом. Ничего не скажешь, база «Металлиста» оставила очень приятные впечатления – все чисто, ухоженно, модернизированно. Четыря поля: два обычных, одно искусственное и одно с подогревом, разминочная площадка для вратарей, тренажерный зал, бассейн, сауна...- Тренируйся – не хочу! Вот только «трибуны» импровизированного стадиона слегка подкачали, не могли вместить два ряда мест всех желающих, поэтому большинство зрителей расположилось попросту на кромке поля, перед оградой. Мирон Богданович пришел на пресс-конференцию за полтора часа до начала поединка, но, по своему обыкновению, никаких карт раскрывать не стал, чем еще больше подогрел интерес к матчу. Из интересных сообщений прозвучал только официальный отказ Валяева от выступлений за сборную. Мирон Богданович отметил, что Сергей хочет сосредоточиться на играх за клуб, не распыляя свои силы. Каких только догадок о стартовом составе не строили, ожидая свистка о начале поединка!! И вот, наконец, он прозвучал.
В первом тайме сборная Украины выглядела так: место в воротах занял Александр Горяинов, левый защитник – ИгорьОщипко из «Карпат», центральные – Дмитрий Чигринский и Тарас Михалик, справа в защите расположился Василий Кобин. Руслан Ротань сыграл чистого «опорника», ближе к чужим воротамочутился Александр Алиев, на левом фланге полузащиты появился ЕвгенийКоноплянка, на правом – АлександрЯковенко. Пару форвардов составили Милевский и Шевченко. Такая вот своеобразная схема 4-1-3-2 получилась. К сожалению, игру Яковенко зрители так и не смогли оценить – совершая скоростной прорыв на 3-й минуте, молодой игрок получил травму (похоже, потянул заднюю поверхность бедра, ничего серьезного) и был заменен на Дениса Олейника.
Таким образом, сборная Украины в первом тайме в основном состояла из игроков проверенных, не раз надевавших сине-желтую футболку. Проверенные-то они проверенные, но поначалу получалось у сборной очень немного. Самый опасный момент за первые полчаса игры создали игроки «Нефтяника», Горяинову пришлось потрудиться, чтобы из-под перекладины перевести на угловой коварный дальний удар. А на 30-й минуте мяч едва не побывал в воротах сине-желтой команды (игравшей сегодня в желтой форме, тогда как «Нефтяник» - в черной). Ошиблись наши центральные защитники и позволили форварду гостей выскочить с глазу на глаз с Горяиновым, но Александр сыграл блестяще, успев сократить дистанцию и среагировать на удар в правый нижний от себя угол. Браво, Саша! Кстати, Горяинова на 34-й минутезаменил Пятов, легко читалось желание Маркевича дать поровну сыграть всем трем приглашенным на сбор вратарям.
Можно подумать, что наши «сборники» совсем ничего не могли создать у ворот не самой звездной мировой команды. Бить футболисты в желтых футболках старались из любых позиций, но частенько мяч шел либо мимо ворот, либо становился легкой добычей голкипера. Великолепную возможность отличиться имел Алиев на33-й минуте. Классно исполнив удар метров с 26 прямо по центру ворот, Александр уже видел мяч в сетке, но голкипер «Нефтяника» «у карколомному стрибку» непостижимым образом вытащил мяч из самой «девятки»! На трибунах вежливо поаплодировали и предложили включить вратаря гостей в состав сборной Украины. :-)

Очень активно играл Шевченко. Андрей, действуя по всему фронту атаки, то и дело угрожал чужим воротам, но его прострелам и ударам чуть-чуть не хватало точности. В целом же Шева оставил своей игрой крайне благоприятное впечатление. А вот Милевский...- Несколько ударов по воротам Артем нанес, этого не отнять. Но настоящей опасности от нападающего «Динамо» мы так и не дождались. Алиев отыграл неплохо, хотя ждали от него большего. Коноплянка старался. Олейник провел отличный тайм, раз за разом терзая защитника на своем фланге и разыгрывая неплохие комбинации с теми же Шевченко, Милевским и Алиевым. Комбинации – хорошо, но победителей-то до сих пор определяют по забитым голам. И на гол в первом тайме сборная хозяев Евро-2012 все же наиграла. На 44-й минуте Коноплянка принял мяч на своем фланге, сместился ближе к центру, на замахе убрал защитника и отправил мяч под перекладину ворот «Нефтяника» метров с девятнадцати. Гол за счет индивидуальных действий, но именно он позволил слегка расслабиться и болельщикам сборной, и команде.

Итоги первого тайма? В защите сыграли как обычно, позволив очухавщимся от обилия громких имен гостям придумать два голевых момента. Сами создали не так уж мало, но реализация – настоящий бич нашей команды.Плюс в нескольких эпизодах судья излишне либерально относился к грубости со стороны номинальных хозяев. Горяинов – красавец, Пятов – надежен, Ощипко – справился со своими обязанностями, Чигр и Михалик – пока далеки от полного взаимопонимания, Кобин – активен, Ротань – хорош, Коноплянка и Олейник – молодцы, Милевский и Алиев – не проявили себя в полной мере, Шевченко – лучший. Кстати, именно Шева провел тайм с капитанской повязкой на рукаве.

А вот во второй половине встречи произошли просто-таки кардинальные изменения в составе сине-желтых. Поле в перерыве покинули Алиев, Милевский, Шевченко, Ощипко, Ротань, Коноплянка и Михалик. Зато появились Русол, Полевой, Федецкий, Худобяк, Девич, Гусев и Селезнев. Расстановка вышла следующей: Пятов на посту №1 (Дикань сменил вратаря «Шахтера» на 62-й минуте), Чигринский (к Диме по наследству перешла капитанская повязка Шевченко) и Русол закрыли центр обороны, Полевой – левый защитник, Гусев – правый защитник, Федецкий – опорный хавбек(!), Кобин – правый полузащитник, Худобяк – «креативщик», появляющийся то слева, то справа, то в центре и постоянно обостряющий игру, Олейник, Девич и Селезнев – атакующее трио.
При этом расстановка нападающих напомнила «Металлист», только вместо Жажа оказался Селезнев. Олейник и Девич постоянно менялись флангами, левую бровку отдали на откуп Полевому, который очень неплохо справился со своей задачей. Вот так - правый полузащитник был, а левого не было. Тактический изыск от Маркевича. :-)Худобяк и Федецкий чем-то напомнили тандем Эдмарас Валяевым из того же «Металлиста». Худобяк больше играл на созидание, хоть и не гнушался черновой работы, Федецкий же только разрушал, в чем весьма преуспел. Гусев порадовал. Все, оказывается, при нем – и скорость, и мысль. Хотя, конечно, восемь месяцев вынужденного простоя дают о себе знать. Пятов запомнился уверенной игрой на выходах, Дикань тоже разок выручил после плотного удара кого-то из игроков гостей. Правда, вратарь «Терека» зафиксировал мяч только со второй попытки. Кобин – двужильный бегунок. Отпахал весь матч, постоянно включал скорость, выматывал соперников.
Во втором тайме сборной Украины удавалось создать больше опасных моментов у ворот «Нефтяника». Уже на 51-й минуте удвоил счет Олейник, которого можно с легким сердцем назвать самым активным игроком матча наряду с Кобиным. Денис в чужой штрафной разобрался с несколькими оппонентами и четко пробил мимо вратаря. Прямо к голу на матч приехал Александр Ярославский. Никаких ВИП-мест и золотого трона для Александра Владиленовича не наблюдалось, президент «Металлиста» скромно досмотрел матч с «бровки».
Очень часто во втором тайме бил по воротам Девич, раз пять-шесть, не меньше. Большинство ударов украинского серба были не слишком опасными, хоть и летели в створ ворот. Да и гол Марко забил весьма курьезный. Выйдя один на один с голкипером гостей, Девич не смог его обыграть, но мяч отлетел к набежавшему Селезневу, а уж Евгений не пожадничал и вернул снаряд Марко, которому оставалось только попасть в створ с нескольких метров. Счет мог быть и больше, моментов хватало. Федецкий из хорошей позиции ахнул над воротами, несколько проходов Гусева были прерваны за секунду до удара, Худобяк головой не замкнул удобный навес...- В целом, сборная играла немного ярче и разнообразнее, чем до перерыва. Неужто сказалась «свежая кровь»?

Что можно сказать по одному отдельно взятому матчу? Да ничего конкретного, честно говоря. Кто-то сыграл лучше, кто-то хуже, кто-то вообще «сломался» на первых минутах (неудачный дебют Яковенко). Маркевич наблюдал за игрой отдельно от всех помощников, стоя на боковой линии рядом с центром поля. Что-то он надумал? Новички понравились, а «старички» немного разочаровали. Игроки матча – Кобин и Олейник, однозначно. Сборная находится в самом начале своего становления, но уже пытается играть, хотя этот соперник вряд ли может служить настоящей лакмусовой бумажкой. После матча выходящих со стадиона игроков окружила толпа репортеров и болельщиков, футболисты сборной выглядели уставшими (выложились ведь, даже те, кто отбегал по тайму!), но довольными, многие прорвавшиеся к звездам фанаты получили фотки и автографы. Первый бой позади, настоящим же крещением станет поединок со сборной Литвы 25 мая, не пропустите. Ну а Дмитрий Чигринский не отказал в общении ни болельщикам, ни журналистам. :-)

Сборная Украины - «Нефтяник» - 3:0Голы: Коноплянка, 45, Олейник, 51, Девич, 84Украина: (1-й тайм) — Горяинов (Пятов, 34), Михалик, Чигринский, Кобин, Ощипко, Ротань, Алиев, Коноплянка, Яковенко (Олейник, 3), Шевченко, Милевский-Украина (2-й тайм) — Пятов (Дикань, 62), Чигринский, Кобин, Русол, Полевой, Федецкий, Худобяк, Девич, Гусев, Олейник, Селезнев.