НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Нефтяник и Сумы забивали много, но кто сильнее не определили ###

Нефтяник и Сумы забивали много, но кто сильнее не определили

После межсезонья «Нефтяник» успел сыграть только два матча в родных стенах, и оба они вышли настоящими дерби. Сначала в Ахтырке в напряженной борьбе была побеждена «Александрия» 2:1, и вот теперь последовала многоголевая ничья с ПФК «Сумы» 3:3.Сейчас смешными выглядят прежние страхи болельщиков «Нефти», связанные с ожиданиями «сливов» в пользу команды из областного центра. Поединки земляков оказались исключительно боевыми, хоть и без обилия голов. Высокий градус противостояний поддерживает стремление «горожан» добыть победу над неудобным противником.4 апреля на стадионе «Нефтяник» подопечные Юрия Ярошенко начали бодро, и уже на 14-й минуте открыли счет. Западня подкараулил ошибку бывшего одноклубника Вечтомова и вышел на свидание с голкипером. Дебютировавший в майке «Нефтяника» Варцаба команду не выручил, и мяч рикошетом от дальней штанги закатился в ворота. 1:0.Пропущенный гол заставил хозяев играть более агрессивно. Именно острого, атакующего футбола добивался Вадим Колесник от своих подопечных. После того, как «Сумы» сконцентрировались на обороне, у «гусар» наконец-то пошла своя игра.На 18-й минуте активный Войцеховский ворвался во вратарскую площадку соперника, куда был адресован прострел Вечтомова. Поборовшись до конца, форвард «гусар» смог пробить через частокол ног в ближнюю девятку. 1:1. Голевой атаке хозяев предшествовал стремительный фланговый проход, один из многих, которые «желто-черные» не раз продемонстрируют в отчетном матче.Сравняв счет, «нефтяники» продолжили наращивать давление. Всего чуть-чуть везения не хватило Арвеладзе, а потом Войцеховскому и Вечтомову для взятия ворот...- Гол созрел на 35-й минуте. При розыгрыше углового Вечтомов, освободившись от опеки, неотразимо пробил головой в нижнюю «шестерку». 2:1. До перерыва счет мог еще неоднократно измениться. И если нападению ПФК «Сумы» не хватало остроты, то у «нефтяников» с моментами сложился явный «перебор».Во втором тайме хозяева продолжили искать счастье в атаке. До того, как на 56-й минуте забил Арвеладзе, дважды близок к успеху был вышедший на замену Сондей. Поэтому, последовавшее взятие ворот выглядит абсолютно логичным. Игрок с грузинскими корнями смог продавить оборону «горожан» и самостоятельно поставить голевую точку. 3:1.С этого момента приз «За волю к победе» стал ускользать от Ахтырки к Сумам. Видимо, Вадим Колесник решил играть «на сохранение». Поочередно были заменены футболисты, создававшие конструктив в атаке. В итоге, гости почувствовали себя чересчур вольготно. На 70-й минуте интригу в матче возродил сумчанин Богачев, который из пределов штрафной ввинтил кожаный снаряд «в паучка» под дальнюю стойку. 3:2.Хозяева тут же могли восстановить статус-кво, забей на 79-й минуте пенальти. Молодой, недавно появившийся на поле, «нефтяник» Боровик решил ударить на технику. Важинский направление полета мяча угадал. Справился голкипер и с добиванием. Футболисты «Сум», окрыленные надеждой, стали теснить «гусар». Только чудо спасло ворота «Нефтяника» в эпизоде, когда Светличный выбил «пятнистого» с ленточки, и мяч транзитом от перекладины выскочил в поле. Для объективности стоит отметить, что каркас ворот куда чаще играл за гостей. Как шутили в тренерском штабе ПФК после матча: «Ахтырка нам четыре не забила, а мы ей два. А так-то, конечно, ничья!»Последний гол в сумском дерби записал на свой счет «горожанин» Ермаченко. Ахтырчане позволили ему на 88-й минуте пробить с линии штрафной. Сфера легла впритирку со штангой – 3:3.Перед финальным свистком реабилитироваться за незабитый пенальти получил шанс Боровик. Находясь в полном одиночестве в центре штрафной, футболист просто обязан был «решать»...- Но сфера после его удара ушла выше ворот.Матч получился зрелищный, насыщенный эмоциями. Несмотря на обилие желтых карточек, игра не выглядела ни грязной, ни грубой. На поле велась бескомпромиссная борьба за максимальный результат. А то, что в итоге команды наиграли только на ничью, так это все от капризов Футбольной Удачи...-«Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) – ПФК «Сумы» – 3:3«Нефтяник-Укрнафта»: Варцаба, Крапивной (Сондей, 46), Циколия, Свитличный, Зайчук, Листопад, Павелько, Шестаков, Арвеладзе (Г.Пасич, 66), Вечтомов (Боровик, 59), Войцеховский (Яременко, 83)ПФК «Сумы»: Важинский, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко (Сидоренко, 60), Поднебенный (Коровиков, 81), Лебеденко, Швец (Ермаченко, 59), Богачов, Гребенюк (Кравченко, 72). Войцеховский 18, Вечтомов 35, Арвеладзе 56 - Западня 14, Богачев 70, Ермаченко 88Нереализованный пенальти: Боровик 79 (вратарь) Крапивной, 4, Зайчук, 52, Павелько, 75, Циколия, 87, Г. Пасич, 90+3 – Игнатенко, 9, Котелюх, 49, Кравченко, 78, Ермаченко, 88.Андрей МИХЕЕВ из Ахтырки, специально для Sport.ua