НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Нефтяник-Укрнефть - Днепр 1:1. Яйца курицу не учат? ###

Ахтырка. Стадион "Нефтяник"5 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Сиренко, СимферопольАссистенты: Валуев, Запорожье- Войтюк, Бердянск

Нефтяник 1:1 ДнепрКотенко 35 Назаренко 38Величко, Сердюк, Карпенко, Нефедов, Монахов, Бидненко (Кикоть 83), Кучис (Кретов 73), Иванов, Балабанов, Есип (Каракевич 64), Котенко Кернозенко, Шершун, Русол, Денисов, Андриенко, Холек, Назаренко, Ротань (Феррейра 64), Гусев (Лепа 77), Мазилу (Самодин 80), ВоробейБалабанов 18, Есип 30, Котенко 35, Бидненко 36 Назаренко 15

Вот и вернулась долгожданная футбольная весна в Ахтырку. Вернулась противостоянием «Нефтяника» с одним из лидеров чемпионата – днепропетровским «Днепром».

Вокруг первого в этом году домашнего поединка ахтырчан ходило очень много слухов и домыслов. Разве что ленивый не обсуждал тему соблюдения принципов «fair play» в отчетном поединке. Всё дело в том, что президент ФК «Днепр» Игорь Коломойский является еще и совладельцем группы «Приват», которая в свою очередь имеет солидный пакет акций ОАО «Укрнефть» - спонсора ахтырской команды. Да еще и состав «Нефтяника» чуть ли не наполовину состоит из арендованных днепрян. Да еще и тренирует команду из райцентра Сумской области сам Валерий Городов, который как футболист добился наибольших успехов все в том же Днепре. Вот на этой-то почве и основывался весь «сыр-бор». Но, как показала игра, все чаяния злопыхателей, так же как и опасения доброжелателей были напрасны. Более того, вышеперечисленные факторы, возможно сотворили «эффект бумеранга», ведь когда, как не в матче против своей родной команды, на глазах у тренера, которому ты фактически не подошел, наглядно доказывать свою профпригодность арендованным игрокам? Когда, как не в противостоянии с командой которая сильнее твоей, сильные и слабые стороны которой ты знаешь не понаслышке, проявлять своё тренерское мастерство? Забегая вперёд отмечу, что именно арендованному у днепропетровской команды Ивану Котенко суждено будет стать героем встречи. А Валерий Городов на послематчевой пресс-конференции скажет: «Как бы мне, как бывшему игроку Днепра не было больно, но….», и этими словами, а самое главное игрой продемонстрированной его подопечными, он в очередной раз доказал, что он прежде всего – ПРОФЕССИОНАЛ. И команда у него ПРОФЕССИОНАЛОВ.

Матч получился по настоящему боевым, а по накалу борьбы и страстей на поле не уступал лучшим играм чемпионата.

«Днепр», после сокрушительного поражения от «Динамо», приехал в Ахтырку только за победой, и со стартового свистка захватил инициативу. Нефтяник же сделал ставку на контратаки, и именно ахтырские футболисты создали первый опасный момент в матче. Котенко на 12-й минуте красиво выкручивал мяч с угла штрафной площади в дальнюю от вратаря девятку - Кернозенко хоть и с трудом, но справился с этим ударом, переведя его на угловой. К этому времени команды уже успели обменяться «корнерами», но они, впрочем как и этот, ни к чему не привели. Следующий заслуживающий внимания эпизод случился по прошествии пяти минут. И создали его уже гости – Андриенко в безобидной ситуации скидывал головой на своего вратаря, мяч по дуге полетел прямо в левый нижний от Вячеслава угол, но опытный голкипер днепрян не сплоховал и кончиками пальцев перевел его на угловой. Следующая десятиминутка была за гостями, и на 25-й минуте встречи гости чуть было не распечатали ворота Величко. Ротань хорошим пасом находит Гусева, тот не раздумывая навешивает в район 11-ти метровой отметки, где первым на мяче оказывается Воробей, но его удар головой пришелся в перекладину. Следующий отрезок времени можно смело назвать «десятиминуткой Богдана Есыпа». Вначале в игровом столкновении с капитаном Нефтяника Руслан Ротань, неумышленно «проехал» по лицу противника шипами. Вот и первая кровь, подумалось в момент когда увидел нос Богдана, который встал и какой-то неуверенной походкой, словно после нокдауна, побрел в сторону скамейки запасных. Слава богу, всё обошлось. КАПИТАН, БОЕЦ! Только врачи оказали ему помощь, как он сразу же вступил в единоборство и схлопотал жёлтую за фол против Назаренко. А еще через три минуты «Нефтяник» открыл счет. Нефёдов со штрафного навесил в район 11-ти метров, Богдан сильно пробивал в левый от вратаря угол, но Кернозенко, проявив чудеса реакции, в очередной раз спас свою команду, но мяч попал к Котенко, который с острого угла сильно пробил – вратарь в этой ситуации был бессилен. Стадион, к слову сказать забитый до отказа, захлестнула волна эйфории. Как оказалось, ненадолго. Уже через две минуты «Днепр» сравнивает счет. Самый активный в составе гостей Гусев навешивает с правого фланга, мяч срезается с ноги Кучиса, и попадает прямо к Назаренко, Сергей на замахе убирает всё того же литовца и точно пробивает правой в левый от Величко угол. 1:1. Примечательно, что в обеих командах отличились 28-е номера. Шла 38-я минута матча. Оставшееся до перерыва время преимуществом владели гости, но до реальных угроз дело не доходило.

Начало, впрочем как и весь второй тайм прошел по сценарию первого. «Днепр» атаковал большими силами, «Нефтяник» грамотно оборонялся и отвечал быстрыми контратаками. У ахтырчан отмечу два момента. Оба с участием Романа Каракевича, который на 64-й минуте вышел на замену вместо Есыпа. Котенко перехватил мяч у своей штрафной, протянул мяч на половину поля противника, пройдя двух игроков команды гостей, отдал пас на Балабанова, который переадресовал его набегающему Роману, тот слёту пробил, но выше ворот. Под занавес матча Каракевич еще раз мог отличиться, но его удару с острого угла снова не хватило точности. Днепряне же между этими моментами тоже имели реальную возможность выйти вперёд, но так же ею не воспользовались. Назаренко зафинтил в районе полукруга, чем запутал обоих центральных защитников хозяев, буквально заставив сфолить на себе Монахова прямо у линии штрафной площади. Сам же пострадавший взялся исполнять сей перспективный стандарт, но увы неточно. Были еще полумоменты как у одной, так и у другой команды, но на них останавливаться не хочу, да и не могу.

Уж не обессудьте, но в Ахтырке Международный Женский День, плавно перешел в Праздник Футбола – такой долгожданный и такой радостный.

Олег Протасов, главный тренер «Днепра»:

- Обе команды сегодня показали хороший футбол и заслуживали на очки. У нас сегодня было игровое преимущество, соперник сыграл на контратаках. Сегодня еще два новичка проводили за нас свой первый матч, соответственно, наша игра не выглядела идеальной, но, тем не менее картина уже была получше, по сравнению с матчем против Динамо, сегодня мы уже не допускали таких ошибок, как в первой игре. В этом матче было все уже намного организованней, опять же скажу, что в атаке нам нужно еще прибавлять, контакты налаживать, а для этого требуется еще какое-то время, чтобы игроки почувствовали друг друга. Валерию Городову и его команде хочу пожелать успехов в достижении тех целей, которые перед ними стоят.

- Опасный штрафной удар с линии штрафной площади во втором тайме выполнял Назаренко. Феррейра левша, соответственно, может ему следовало пробивать?

- Назаренко с этой точки очень много голов забил, но действительно последнее время у него что-то не идет, поэтому ему нужно почувствовать удар и, я думаю, стоит ему один раз забить и у него все наладится. То, что он умеет исполнять штрафные, мы не ставим под сомнения. Сергей и в дальнейшем будет пробивать штрафные, а мы на тренировках будем добавлять еще какие-то нововведения при исполнении стандартов.

Валерий Городов, главный тренер «Нефтяник-Укрнефть»:

- Я согласен с Олегом Протасовым в том, что больше преимуществом сегодня владел наш соперник. Мы сознательно построили так игру, отдали инициативу, действуя на контратаках, рассчитывая на стандарты. Мы очень тщательно готовились к этому матчу и добились положительного для результата. Очень много было разговоров вокруг этой игры, и в прессе много писалось - как мы будем играть, что мы будем играть. На нас никто не ставил, да они сейчас сильнее безусловно, но сегодня мы еще раз доказали, что играть можно против любой команды. Как бы ни было мне больно, как бывшему игроку Днепра, так сказать поставить подножку родной команде, но так получилось. Футбол есть футбол. Мы будем играть на результат со всеми соперниками, несмотря на имена и титулы.

- В связи с удачным стартом, не будет ли скорректирована задача на сезон?

- В первую очередь нам нужно решить эту задачу. Если так будет продолжаться и дальше, то возможно и будет. Но это уже решать руководителям клуба.