НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Нефтяник-Укрнефть - Металлист 0:2. Дубль 2 – и опять 0:2. Игра улучшается, а результат пока тот же ###

Нефтяник-Укрнефть 0:2 Металлист   Слюсар 44, Антонов 85 Куслий,Сердюк, Кретов (Шептицкий 75), Есып (Шарпар 86), Каракевич, Снытко, Олейник (Давыдов 46), Иванов, Монахов, Олефир, Валуца   Тлумак, Бабич, Ганчаржик, Эдмар, Слюсар, Нвоха (Зезе 63), Обрадович, Рыкун (Курилов 90), Папа Гуйе, Девич (Антонов 70), БордиянПредупреждения: Кретов 19, Олефир 34, Монахов 59   Предупреждения: Ганчаржик 20, Папа Гуйе 40, Девич 64Нереализованный пенальти: Олейник 16

У моряков есть давняя традиция: новичков, которые первый раз пересекают экватор купают в океане, выбрасывая за борт. Высшелиговый корабль благополучно преодолел экватор Чемпионата Украины и «юнги» из «Нефтяника», в полной мере сохраняя традицию, были искупаны «старыми футбольными волками» из «Металлиста». Хотя новички оказались с норовом, и чуть было сами не искупали одного из лидеров соревнования. Но…субординация была соблюдена.

Уже дебют матча показал серьезность намерений набирающегося опыта и силы «Нефтяника». Человеку, случайно попавшему на стадион, в первые 20-25 минут игры, думаю, было бы сложно объяснить, что команда в бело-черной форме – это чуть-ли не единоличный пока аутсайдер, а в желтой-синей – один из реальных претендентов на призовые места.

В стартовом отрезке встречи самыми заметными фигурами на поле были нападающие ахтырчан Богдан Есып и Роман Каракевич. Уже на второй минуте нефтяники создали стопроцентный голевой момент. Голкипер «Металлиста» Андрей Тлумак, котроый вышел в основе вместо заболевшего Горяинова, совершил ошибку на выходе, далеко отпустив мяч, и этим чуть-было не воспользовался Есып. Удар наносился в пустые ворота, но защитнк харьковчан Бордиян подстраховал вратаря и перевел мяч на угловой. Через несколько минут очную ставку Есып-Тлумак точным пасом вразрез организовал Эдуард Валуца. Разговор получился «по душам» - Богдан пробил выше ворот. Затем сам Валуца неплохо пробивал из-за пределов штрафной – кипер гостей с трудом парировал этот мяч. А на шестнадцатой минуте для ахтырчан наступил «час икс». Форвард хозяев Каракевич был остановлен в штрафной харьковчан недозволенным приемом и судья без раздумий указал на «точку». Пробить пенальти вызвался Денис Олейник. Хавбек, арендованный «Нефтяником» у киевского «Динамо», пробил, если можно так сказать «плоско» - удар получился почти по центру ворот и слабым, так что даже не основному «стражу ворот» харьковчан совершенно не составило труда взять его. В общем, с прискорбием приходится констатировать: по какой-то «дурацкой» закономерности «час Х» для ахтырчан превратился в ХХХ…

После пенальти ахтырские футболисты по инерции еще некоторое время владели инициативой, но надлом в психологии команды все же произошел. Игра на поле сначала выровнялась, а затем и вовсе инициатива перешла к более опытным гостям. Но справедливости ради отмечу, что ничего серьезного до 44-й минуты создано не было. А на вышеозначенной минуте сработала старая как мир закономерность: не забиваешь ты – забьют тебе. Металлист заработал угловой, к слову первый в этом матче, Бордиян закручивал на ближнюю штангу, где Артем Куслий не без труда выбил мяч кулаком прямо на своего партнера Снытко. Сергей сыграл а-ля Фернандиньо в донецком матче с «Миланом», пошел в обводку и обрезался, последовала верховая передача в штрафную, скидка на набегающего Слюсара и неотразимый удар последнего - 0:1. Растерявшиеся от такого поворота событий хозяева до конца тайма ничего вразумительного создать уже не смогли, а гости, окрыленные таким успехом, подали еще несколько угловых, которые впрочем, ни к чему не привели.

Вторая половина встречи началась с замены Олейника. В игру вместо него вступил Олег Давыдов. События, развивающиеся на поле, в точности повторяли сценарий первого тайма. Хозяева с первых минут завладели инициативой. Все те же Есып и Каракевич, посредством суперактивного Иванова искали ключи к воротам соперника. И один раз таки нашли их. На 50-й минуте встречи Иванов после сольного прохода по правому флангу навесил на Каракевича, который в свою очередь перевел на Есыпа, и капитан хозяев «распахнул» ворота гостей. Всё произошло чинно и благородно, но судья почему-то зафиксировал грубый взлом и запретил менять цифры на табло. Аргументировал он это тем, что голы, якобы нужно забивать ногами, ну на худой конец головой, но уж никак не руками. Честно говоря, у меня уже закончились эпитеты и обороты для литературно-культурного описания судейства, поэтому ограничусь лишь констатацией факта: судья ошибся, игры рукой не было, гол был чистый. И вполне понятно, почему болельщики на стадионе не связанные рамками политкорректности, выразили свои эмоции соответствующим образом. И продолжали это делать вплоть до финального свистка, да и после него тоже, причем вместе и хором. А такую «любовь» ещё заслужить нужно!

И снова, как и в первом тайме, акценты медленно, но уверенно начали смещаться. Игра начала приобретать нервный характер. В средине тайма, видимо от греха подальше, был заменен темпераментый Марко Девич, уже успевший получить желтую карточку. И трудно здесь удержаться от комплимента в адрес Мирона Маркевича, угадавшего своим тренерским чутьем с заменой. Антонов, сменивший серба, оправдал оказанное ему доверие и за несколько минут до окончания встречи (опять же напрашиваются аналогии с первым таймом) зажег красный свет за воротами ахтырчан.

После подачи углового Бордиян, вместе с Тлумаком пожалуй лучшие в составе «Металлиста» в этом матче, скинул мяч на Антонова и тот в падении головой точно пробил в нижний угол.

Объективности ради стоит отметить, что судья был неоднозначен и по отношению к харьковчанам. Всё тот же Бордиян на 68-й минуте был неаккуратно зацеплен защитником хозяев Монаховым, но судейский свисток промолчал.

Напоследок хотелось бы сказать «пару ласковых» в адрес харьковских Фанов, которых на отчетный поединок прибыло никак не меньше пятисот штыков. Атмосферу, созданную ими на стадионе «Нефтяник» смело можно назвать незабываемой. Браво!

Мирон Маркевич гл. тренер ФК «Металлист»:

-Погода внесла свои коррективы, еще вчера мы тренировались на зеленом поле, а сегодня нам пришлось играть на снегу. Игра вышла довольно-таки нервная, потому что и Нефтянику нет куда деваться и нам нужна была победа, поэтому не знаю чем бы все закончилось, забей «Нефтяник пенальти. Тлумак нас подвыручил. Ну а уже после забитого мяча мы смогли еще забить, ну а счет 2:0 считаю закономерен.

- Сегодня даже в запасе не было капитана команды Горяинова. Что с ним?

- Вчера у него поднялась температура, поэтому он не попал даже в заявку не попал.

- Сравните пожалуйста Нефтяник сегодняшний и тот который противостоял Вам в первом круге.

- Что касается Нефтяника, то если сравнивать с той командой которая играла с нами в первом круге, то эта команда безусловно стала сильнее, сыграннее. Они в последних матчах никому не проигрывали, и еще раз повторю, если бы Нефтяник забил пенальти, то нам наверняка было бы тяжело.

Валерий Городов гл. тренер ФК «Нефтяник-Укрнефть»:

- Мы знали, что «Металлист» – неплохая команда. Подготовились к игре с ними хорошо, но видимо чего-то не хватило. По большому счету претензий к своим игрокам у меня нет никаких. Зима пришла, а судьи те же. Посмотрели запись момента, когда был забит мяч в ворота гостей. Судье показалось, что кто-то из наших футболистов сыграл рукой. Ничего подобного там не было. Могли в начале встречи забить два-три гола и спокойно доигрывать оставшуюся часть поединка.

- Почему исполнить 11-метровый взялся именно Денис Олейник?

- Он был уверен в том, что он его забьет. Видимо он ошибался.