НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Нефтяник в Ахтырке разобрался с лидером Первой лиги ###

Нефтяник в Ахтырке разобрался с лидером Первой лиги

Поединок в Ахтырке между «Нефтяником» и «Александрией» изначально претендовал на звание матча тура. Встречи этих соперников всегда яркие и бескомпромиссные, и субботняя игра не стала исключением. Что для «гусар», что для гостей из Александрии желто-черные цвета являются клубными. Поэтому, гостевая и домашние трибуны стадиона «Нефтяник» пестрели одинаковыми оттенками. «Желто-черное» дерби подогревали болельщики, которые гнали своих любимцев в атаку. Кировоградский фан-сектор скандировал фамилию капитана – как раз в день матча Андрей Запорожан отмечал свой День рождения и был особо мотивирован. Гости настраивались на победу и считались явными фаворитами встречи.Однако, в пользу хозяев сыграла травма лидера «Александрии», которую он получил в самом дебюте матча, и 5-й минуте был вынужден уступить место на поле Банаде. Вынужденная замена несколько обескуражила александрийцев, но уже к 15-й минуте подопечные Владимира Шарана смогли перехватить игровую инициативу. Постоянная борьба за мяч не позволяла трансформировать гостям перспективные моменты в реальную угрозу воротам. В то же время контратакам «гусар» не хватало остроты. До первого забитого гола в активе обеих команд значились только неплохие дальние удары. Открыть счет удалось на 34-й минуте. При розыгрыше стандарта «александрийцы» нарушили правила у своих ворот, за что были наказаны 11-тиметровым ударом. Реализовал пенальти новичок «Нефти» Леван Арвеладзе.На второй тайм гости вышли с твердым намерением отыграться. У ворот «гусар» стало горячо. Шаран не забывал освежать силы «александрийцев» и заменами, и эмоциями. Также продолжил «Богданыч» свои перепалки с арбитром, которые еще в первом тайме запросто могли вылиться тренеру в желтую карточку. Однако вопреки такому запредельному настрою гостей, забили вновь ахтырчане.Взятие ворот произошло опять же после стандарта. При розыгрыше штрафного защитники гостей позволили «нефтянику» Вечтомову беспрепятственно замкнуть передачу ударом головой. 2:0 – серьезная заявка на победу, но к чести игроков «Александрии» они не опустили руки и сражались до последней секунды встречи, заставляя раз за разом ошибаться подопечных Вадима Колесника. Если бы на 87-й минуте Василий Грицук не пощадил своих бывших одноклубников и реализовал пенальти, то гости спасли бы игру. Не достающим до ничьи голом стал бы мяч Сухоцкого, проведенный им на 94-й минуте. А так, увы, только 2:1.Покидавшие стадион болельщики «Нефтяника», беззлобно подшучивали: «Спасибо, «Александрии», что она по Турциям разъезжала, а мы тем временем на ее базе замечательно подготовились к сезону».«Нефтяник-Укрнафта» – ФК «Александрия» – 2:1Ахтырка. Стадион Нефтяник. 1 100 зрителей.Судьи: С. Даньковский (Киев), А. Либстер, Д. Оганесян (оба - Луганск).Делегат ФФУ: В. Шаленко (Харьков)«Нефтяник-Укрнафта»: Тимофеев, Циколия, Вечтомов, Зайчук, Свитличный, Бояринцев, Крапивный (Павелько, 61), Листопад, Арвеладзе (Сондей, 76), Е. Пасич (Войцеховский, 58), Шестаков (Антонюк, 88)«Александрия»: Новак, Микицей, Басов, Имереков, Сухоцкий, Запорожан (Банада, 7), Леонов (Степанюк, 53), Старенький (Голенков, 56), Черный (Пономарь, 69), Грицук, Коломоець.Голы: Арвеладзе (34, с пенальти), Вечтомов, 63, Сухоцкий, 90+4Предупреждения: Пасич, 15, Коломоец, 34, Старенький, 42, Листопад, 81, Тимофеев, 86На 87-й минуте Грицун не реализовал пенальти (вратарь).Андрей МИХЕЕВ из Ахтырки, специально для Sport.ua